В Барнауле завершили строительство современной насосной станции

21 ноября 2014
Она будет запущена в эксплуатацию в начале 2015 года.

Строительство нового инфраструктурного объекта в столице региона начали в 2012 году. В настоящее время работы завершены, перекачивающая насосная станция ПНС-15 протестирована и готова полноценно функционировать в период пиковых нагрузок. «Строительство станции вели в рамках краевой адресной инвестиционной программы, в целом на ее возведение было направлено более 120 млн. рублей из средств краевого и городского бюджетов. Заказчиком и собственником объекта является администрация города Барнаула, а эксплуатировать и обслуживать станцию будет ОАО «Барнаульская теплосетевая компания», - пояснил заместитель начальника управления по ЖКХ Главстроя Алтайского края Игорь Спивак.

Запуск насосной станции позволит улучшить гидравлический режим в новых микрорайонах города. Наряду с повышением качества обслуживания сложившейся застройки, надежными поставками тепла и горячей воды будут обеспечены 5 новых жилых кварталов (2000, 2001, 2018, 2023, 1051), на территории которых расположены более 20 многоквартирных домов, 4 школы и 4 дошкольных учреждения, торгово-офисные помещения. «Объект даст возможность снабжать качественным теплом около 400 тыс. кв. метров нового жилья и социальных объектов в районе улиц Балтийская, Малахова, Лазурная, Павловский тракт. Этим потребителям будет поставляться тепловая энергия с Барнаульской ТЭЦ-3», - отметил и.о. главного инженера ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» Вячеслав Кузьмин.

На станции установлено современное энергоэффективное оборудование, надежное и удобное в эксплуатации. Электродвигатели насосов имеют частотную регулировку, что позволяет менять скорость их вращения в зависимости от степени разбора горячей воды. Также станция оснащена системой телемеханики. Это дает возможность отслеживать рабочие параметры оборудования дистанционно – с диспетчерского пульта – и при необходимости управлять ими, отметили в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.
С технической точки зрения, ПНС-15 – самая прогрессивная насосная станция в Барнауле, строительство этого объекта – важный вклад в развитие городской системы теплоснабжения.

Взято с источника rosteplo.ru