Требования к оформлению доверенностей

1. Указание организации (покупателя) может быть признано недостаточным, если не приведена организационно-правовая форма (ОАО, ЗАО, ООО и т.д.) или иной дополнительный признак, позволяющий однозначно установить юридическое лицо, выписавшее доверенность. Так же в обязательном порядке должен быть указан ОКПО.
2. Номер доверенности допускается оставлять пустым.
3. Дата выдачи доверенности и дата до которой она действительна, являются обязательными реквизитами. Отсутствие этих дат в любом случае делает доверенность ничтожной. Действительность доверенности так же может быть подвергнута сомнению, если дата выдачи приходится на воскресенье. Выписка доверенности в выходной день может быть оправданной в том случае, если в тот же день был произведен отпуск товаров со склада.
4. Наименование потребителя и его адрес должны быть заполнены полностью, с указанием организационно-правовой формы (ОАО, ЗАО, ООО и т. д.), ИНН, КПП, почтового индекса и юридического адреса. Такие же требования предъявляются к графе Наименование плательщика и его адрес. Если доверенность выписана Индивидуальным предпринимателем, то КПП не указывается.
5. В банковских реквизитах обязательно должно присутствовать наименование кредитной организации, БИК, к/счет и номер расчетного счета организации - получателя товара (покупателя)
6. Фамилия, имя, отчество доверенного лица должны быть ПОЛНЫМИ. Проставление инициалов не допускается; Отсутствие должности лица, на которого выписана доверенность, допускается только в том случае, если сотрудник не состоит в штате организации..
Данные документа должны позволять однозначно установить соответствие данных, указанных в доверенности, предъявленному документу. Поэтому должно быть указано не только наименование и номер документа, в соответствии с которым производится отпуск, но и кем и когда он выдан.
7. Название поставщика (нашей организации) должно быть указано без ошибок с указанием организационно-правовой формы (ООО)
Основанием для отпуска товарно-материальных ценностей не может быть указан договор. Обязательной должна быть ссылка на ТОРГ-12, счет или счет-фактуру с обязательным указанием номера и даты такого документа.
8. Перечень товарно-материальных ценностей, подлежащих получению предусмотренных на оборотной стороне доверенности, заполняется поименно в случаях, когда в документе на отпуск (соглашении и т.д.), указанном на лицевой стороне, не приведены наименования и количество ценностей, подлежащих получению. Если же в вышеуказанных документах приводятся наименования и количество товарно-материальных ценностей, подлежащих получению, то на оборотной стороне доверенности указывается прописью количество и сумма. "Рубли" должны быть прописаны прописью со словом "рублей", копейки можно поставить цифрами со словом "копеек". Незаполненные строки должны быть прочеркнуты.
9. Образец подписи лица, на имя которых выписана доверенность обязателен и она должна совпадать с подписью в ТОРГ-12 при получении товарно-материальных ценностей.
Подпись руководителя и главного бухгалтера, а так же расшифровка этих подписей на доверенности являются обязательными реквизитами. Если доверенность подписана лицами, уполномоченными на то руководством и главным (старшим) бухгалтером организации, либо за руководителя и за главного бухгалтера расписывается одно и тоже лицо, при разных расшифровках подписей, то в доверенности обязательно должен быть указан номер и дата приказа, на основании которого ставятся подписи + должна быть приложена копия этого приказа.
Отсутствие подписи главного бухгалтер недопустимо. В случае, если обязанность по ведению бухгалтерского учета у покупателя возложена на руководителя, то подписи руководителя и главного бухгалтера, а так же их расшифровки должны быть одинаковыми.
Наличие оттиска печати организации, выдавшей доверенность, так же является обязательным.

Доверенности, полностью или частично не заполненные, и доверенности без образцов подписи лиц, на имя которых они выписаны, не принимаются.
Копии доверенности не принимаются.
Так же основаниями для отказа в принятии доверенности и в отпуске материально-производственных запасов, кроме вышеуказанных нарушений установленного порядка ее заполнения или с незаполненными реквизитами, являются:
– предъявление доверенности, имеющей поправки и помарки;
– непредъявление паспорта, указанного в доверенности;
– окончание срока, на который выдана доверенность;
– получение сообщения получателя об аннулировании доверенности.

P.S. Комбинированная доверенность допускается при соблюдении следующих условий:
1. Если лицо, на которое была оформлена доверенность, предоставит копию документа, удостоверяющего личность, указанную в доверенности.
2. Копия документа будет заверена следующим текстом «Копия верна Ф.И.О. полностью, роспись и дата заполнения документа» лицом, на которого оформлена доверенность.
3. Все росписи должны быть одинаковые, т.е. в доверенности, товарной накладной и копии документа росписи должны совпадать с документом, удостоверяющим личность.